Composizione
Società e club sportivi è la voce più numerosa, con 664 imprese (14,4% della categoria), seguita da eventi, fiere e cerimonie con 587 (12,7%) e da palestre, piscine e centri sportivi con 585 (12,7%).
Settore · Regione
In Emilia-Romagna sono classificate 4.620 imprese di cultura, sport ed eventi. Rappresentano il 5,6% delle imprese della regione, contro il 5,0% in Italia: l'indice di specializzazione è 1,11 e la posizione per numero di imprese è 3ª su 20.
Definizione. Palestre, piscine e centri sportivi, società sportive, teatri, cinema, musei, artisti, organizzazione di eventi, fiere e cerimonie, giochi e scommesse, parchi divertimento.
Società e club sportivi è la voce più numerosa, con 664 imprese (14,4% della categoria), seguita da eventi, fiere e cerimonie con 587 (12,7%) e da palestre, piscine e centri sportivi con 585 (12,7%).
Fra le regioni l'Emilia-Romagna è in posizione 3ª su 20 per numero di imprese della categoria.
La regione raccoglie l'8,9% delle 51.731 imprese italiane di cultura, sport ed eventi.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Società e club sportivi | 664 | 14,4% | 13,5% |
| Eventi, fiere e cerimonie | 587 | 12,7% | 13,6% |
| Palestre, piscine e centri sportivi | 585 | 12,7% | 12,1% |
| Teatri, cinema, musei e cultura | 322 | 7,0% | 6,6% |
| Artisti e spettacolo dal vivo | 270 | 5,8% | 6,1% |
| Parchi, divertimenti e giochi | 189 | 4,1% | 3,2% |
| Altre o non attribuite | 2.003 | 43,4% | 44,9% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Cultura, sport ed eventi, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Bologna | 1.187 | 6,0% | 1,21 |
| Ferrara | 310 | 5,8% | 1,16 |
| Forlì Cesena | 429 | 5,7% | 1,14 |
| Modena | 644 | 5,0% | 1,00 |
| Parma | 388 | 4,8% | 0,96 |
| Piacenza | 249 | 5,3% | 1,06 |
| Ravenna | 448 | 6,1% | 1,22 |
| Reggio Emilia | 418 | 4,9% | 0,98 |
| Rimini | 547 | 6,1% | 1,22 |
| Emilia-Romagna | 4.620 | 5,6% | 1,11 |
| Italia | 51.731 | 5,0% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 83.219 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.