Composizione
Le voci principali sono centri estetici, con 575 imprese (14,2% della categoria), parrucchieri e barbieri con 386 (9,5%), coaching, nutrizione e discipline olistiche con 224 (5,5%) e spa e centri benessere con 209 (5,2%).
Settore · Regione
In Emilia-Romagna sono classificate 4.049 imprese di benessere e servizi alla persona. Rappresentano il 4,9% delle imprese della regione, contro il 5,0% in Italia: l'indice di specializzazione è 0,98 e la posizione per numero di imprese è 5ª su 20.
Definizione. Parrucchieri, barbieri, centri estetici, centri benessere e spa, tatuatori, lavanderie, sartorie di riparazione, servizi per animali, pompe funebri, servizi domestici.
Le voci principali sono centri estetici, con 575 imprese (14,2% della categoria), parrucchieri e barbieri con 386 (9,5%), coaching, nutrizione e discipline olistiche con 224 (5,5%) e spa e centri benessere con 209 (5,2%).
Fra le 20 regioni l'Emilia-Romagna è 5ª per numero di imprese. L'indice, 0,98, è di poco sotto il valore italiano di 1,00.
La regione raccoglie il 7,9% delle 51.521 imprese italiane di benessere e servizi alla persona.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Centri estetici | 575 | 14,2% | 12,7% |
| Parrucchieri e barbieri | 386 | 9,5% | 9,1% |
| Coaching, nutrizione e discipline olistiche | 224 | 5,5% | 4,1% |
| Spa e centri benessere | 209 | 5,2% | 4,9% |
| Onoranze funebri | 160 | 4,0% | 4,9% |
| Servizi per animali | 127 | 3,1% | 2,5% |
| Lavanderie e sartorie | 70 | 1,7% | 1,3% |
| Tatuaggi e piercing | 65 | 1,6% | 1,5% |
| Altre o non attribuite | 2.233 | 55,1% | 58,8% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Benessere e servizi alla persona, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Bologna | 1.058 | 5,4% | 1,08 |
| Ferrara | 279 | 5,2% | 1,05 |
| Forlì Cesena | 348 | 4,6% | 0,93 |
| Modena | 651 | 5,0% | 1,01 |
| Parma | 383 | 4,7% | 0,95 |
| Piacenza | 215 | 4,6% | 0,92 |
| Ravenna | 358 | 4,9% | 0,98 |
| Reggio Emilia | 380 | 4,5% | 0,90 |
| Rimini | 377 | 4,2% | 0,84 |
| Emilia-Romagna | 4.049 | 4,9% | 0,98 |
| Italia | 51.521 | 5,0% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 83.219 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.