Composizione
La voce principale è vino, con 216 imprese (28,7% della categoria). Seguono pasta e prodotti a base di cereali con 66 (8,8%), olio e grassi con 60 (8,0%) e panificazione, pasticceria e prodotti da forno con 53 (7,0%).
Settore · Regione
Nelle Marche sono classificate 752 imprese di industria alimentare e bevande. Rappresentano il 2,6% delle imprese della regione, contro il 2,4% in Italia: l'indice di specializzazione è 1,08 e la posizione per numero di imprese è 11ª su 20. In tutta Italia le imprese della categoria sono 24.447.
Definizione. Trasformazione e produzione di alimenti e bevande: panifici e pasticcerie produttive, caseifici, salumifici, pastifici, cantine, birrifici, distillerie, frantoi.
La voce principale è vino, con 216 imprese (28,7% della categoria). Seguono pasta e prodotti a base di cereali con 66 (8,8%), olio e grassi con 60 (8,0%) e panificazione, pasticceria e prodotti da forno con 53 (7,0%).
Fra le regioni le Marche sono in posizione 11ª su 20 per numero di imprese della categoria. La quota regionale è superiore a quella italiana.
La regione raccoglie il 3,1% delle 24.447 imprese italiane di industria alimentare e bevande.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Vino | 216 | 28,7% | 22,3% |
| Pasta e prodotti a base di cereali | 66 | 8,8% | 4,6% |
| Olio e grassi | 60 | 8,0% | 6,2% |
| Panificazione, pasticceria e prodotti da forno | 53 | 7,0% | 9,2% |
| Carni e salumi | 43 | 5,7% | 5,6% |
| Birra, liquori e distillati | 39 | 5,2% | 5,4% |
| Conserve, ortofrutta trasformata e piatti pronti | 38 | 5,1% | 5,6% |
| Caffè, tè, spezie e ingredienti | 19 | 2,5% | 3,6% |
| Dolciario e cioccolato | 13 | 1,7% | 2,5% |
| Latte e formaggi | 13 | 1,7% | 4,9% |
| Prodotti ittici | 13 | 1,7% | 0,6% |
| Altre o non attribuite | 179 | 23,8% | 27,9% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Industria alimentare e bevande, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Ancona | 240 | 2,7% | 1,16 |
| Ascoli Piceno | 149 | 3,6% | 1,51 |
| Fermo | 90 | 2,7% | 1,15 |
| Macerata | 150 | 2,4% | 1,03 |
| Pesaro e Urbino | 123 | 1,8% | 0,75 |
| Marche | 752 | 2,6% | 1,08 |
| Italia | 24.447 | 2,4% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 29.394 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.