Composizione
Le voci principali sono volontariato e assistenza sociale, con 71 imprese (24,0% della categoria), associazioni di categoria, sindacati e ordini con 36 (12,2%) e cultura, arte e tradizioni con 25 (8,4%).
Settore · Provincia · Marche
Nella provincia di Ancona sono classificate 296 imprese di associazioni ed enti non profit. Rappresentano il 3,4% delle imprese della provincia, contro il 2,8% in Italia: l'indice di specializzazione è 1,20 e la posizione per numero di imprese è 28ª su 107.
Definizione. Associazioni, fondazioni, organizzazioni di volontariato, cooperative sociali di assistenza, consorzi e reti di imprese, sindacati, associazioni di categoria, enti religiosi.
Le voci principali sono volontariato e assistenza sociale, con 71 imprese (24,0% della categoria), associazioni di categoria, sindacati e ordini con 36 (12,2%) e cultura, arte e tradizioni con 25 (8,4%).
In Marche l'indice è 1,20 ad Ancona, 0,95 ad Ascoli Piceno e 0,89 a Pesaro e Urbino. Le imprese sono 296 ad Ancona e 173 a Pesaro e Urbino.
La provincia raccoglie l'1,0% delle 28.994 imprese italiane di associazioni ed enti non profit.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Volontariato e assistenza sociale | 71 | 24,0% | 22,7% |
| Associazioni di categoria, sindacati e ordini | 36 | 12,2% | 10,8% |
| Cultura, arte e tradizioni | 25 | 8,4% | 12,6% |
| Altre o non attribuite | 164 | 55,4% | 36,5% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Associazioni ed enti non profit, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Ancona | 296 | 3,4% | 1,20 |
| Ascoli Piceno | 111 | 2,7% | 0,95 |
| Fermo | 86 | 2,6% | 0,93 |
| Macerata | 145 | 2,3% | 0,84 |
| Pesaro e Urbino | 173 | 2,5% | 0,89 |
| Marche | 811 | 2,8% | 0,99 |
| Italia | 28.994 | 2,8% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 8.795 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.