Composizione
Riscaldamento e climatizzazione conta 38 imprese (19,3% della categoria), fotovoltaico ed energie rinnovabili 29 (14,7%), impiantistica integrata e manutenzione impianti 27 (13,7%) e sicurezza, antincendio e domotica 24 (12,2%).
Settore · Provincia · Marche
Nella provincia di Ancona sono classificate 197 imprese di impianti tecnici degli edifici. Rappresentano il 2,2% delle imprese della provincia, contro il 2,1% in Italia: l'indice di specializzazione è 1,07 e la posizione per numero di imprese è 33ª su 107.
Definizione. Ogni installazione e manutenzione di impianti negli edifici e negli stabilimenti: elettrici, idraulici, termici, climatizzazione, fotovoltaici, antincendio, ascensori, domotica, reti dati e telecomunicazioni.
Riscaldamento e climatizzazione conta 38 imprese (19,3% della categoria), fotovoltaico ed energie rinnovabili 29 (14,7%), impiantistica integrata e manutenzione impianti 27 (13,7%) e sicurezza, antincendio e domotica 24 (12,2%).
Nelle Marche l'indice è 1,07 ad Ancona, 0,99 ad Ascoli Piceno e 0,98 a Pesaro e Urbino.
La provincia raccoglie lo 0,9% delle 21.653 imprese italiane di impianti tecnici degli edifici.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Riscaldamento e climatizzazione | 38 | 19,3% | 19,8% |
| Fotovoltaico ed energie rinnovabili | 29 | 14,7% | 8,8% |
| Impiantistica integrata e manutenzione impianti | 27 | 13,7% | 12,2% |
| Sicurezza, antincendio e domotica | 24 | 12,2% | 8,0% |
| Impianti elettrici | 23 | 11,7% | 15,1% |
| Altre o non attribuite | 56 | 28,4% | 27,6% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Impianti tecnici degli edifici, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Ancona | 197 | 2,2% | 1,07 |
| Ascoli Piceno | 86 | 2,1% | 0,99 |
| Fermo | 61 | 1,8% | 0,88 |
| Macerata | 111 | 1,8% | 0,86 |
| Pesaro e Urbino | 142 | 2,0% | 0,98 |
| Marche | 597 | 2,0% | 0,97 |
| Italia | 21.653 | 2,1% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 8.795 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.