Composizione
Società e club sportivi è la voce più numerosa, con 155 imprese (18,6% della categoria), seguita da palestre, piscine e centri sportivi con 124 (14,9%) e da eventi, fiere e cerimonie con 101 (12,1%).
Settore · Provincia · Lombardia
Nella provincia di Bergamo sono classificate 832 imprese di cultura, sport ed eventi. Rappresentano il 4,5% delle imprese della provincia, contro il 5,0% in Italia: l'indice di specializzazione è 0,90 e la posizione per numero di imprese è 12ª su 107.
Definizione. Palestre, piscine e centri sportivi, società sportive, teatri, cinema, musei, artisti, organizzazione di eventi, fiere e cerimonie, giochi e scommesse, parchi divertimento.
Società e club sportivi è la voce più numerosa, con 155 imprese (18,6% della categoria), seguita da palestre, piscine e centri sportivi con 124 (14,9%) e da eventi, fiere e cerimonie con 101 (12,1%).
In Lombardia Bergamo ha indice 0,90: Milano è a 1,16 e Cremona a 0,83.
La provincia raccoglie l'1,6% delle 51.731 imprese italiane di cultura, sport ed eventi.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Società e club sportivi | 155 | 18,6% | 13,5% |
| Palestre, piscine e centri sportivi | 124 | 14,9% | 12,1% |
| Eventi, fiere e cerimonie | 101 | 12,1% | 13,6% |
| Artisti e spettacolo dal vivo | 53 | 6,4% | 6,1% |
| Teatri, cinema, musei e cultura | 43 | 5,2% | 6,6% |
| Parchi, divertimenti e giochi | 21 | 2,5% | 3,2% |
| Altre o non attribuite | 335 | 40,3% | 44,9% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Cultura, sport ed eventi, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Bergamo | 832 | 4,5% | 0,90 |
| Brescia | 1.087 | 4,5% | 0,91 |
| Como | 493 | 4,7% | 0,93 |
| Cremona | 209 | 4,1% | 0,83 |
| Lecco | 273 | 4,6% | 0,92 |
| Lodi | 121 | 4,7% | 0,94 |
| Mantova | 302 | 4,7% | 0,95 |
| Milano | 4.167 | 5,8% | 1,16 |
| Monza e della Brianza | 725 | 5,1% | 1,02 |
| Pavia | 382 | 4,9% | 0,99 |
| Sondrio | 198 | 5,2% | 1,04 |
| Varese | 765 | 5,4% | 1,08 |
| Lombardia | 9.554 | 5,2% | 1,04 |
| Italia | 51.731 | 5,0% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 18.475 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.