Vai al contenuto

Settore · Provincia · Toscana

Costruzioni e ristrutturazioni, provincia di Massa Carrara

Nella provincia di Massa Carrara sono classificate 113 imprese di costruzioni e ristrutturazioni. Rappresentano il 3,9% delle imprese della provincia, contro il 4,1% in Italia: l'indice di specializzazione è 0,93 e la posizione per numero di imprese è 96ª su 107.

113
imprese classificate
3,9%
delle imprese classificate del territorio
0,93
indice di specializzazione (Italia = 1,00)
96ª
provincia per numero di imprese, su 107 con dato
0,3%
del totale nazionale della categoria

Definizione. Ogni costruzione e trasformazione di edifici, opere e territorio: imprese edili, ristrutturazioni, opere stradali, urbanizzazioni e arredo urbano, infrastrutture e reti interrate, scavi e movimento terra, demolizioni, coperture, isolamenti, pavimentazioni e finiture.

Lettura dei dati

Composizione

Serramenti, carpenteria e facciate in opera è l'unica voce con dettaglio disponibile: 22 imprese, pari al 19,5% della categoria.

Confronto territoriale

In Toscana Massa Carrara ha indice 0,93, sotto Pistoia con 0,98 e sopra Arezzo con 0,88.

Peso nazionale

La provincia raccoglie lo 0,3% delle 42.840 imprese italiane di costruzioni e ristrutturazioni.

Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.

Composizione per attività

Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.

AttivitàImprese% sulla categoria% in Italia
Serramenti, carpenteria e facciate in opera2219,5%12,8%
Altre o non attribuite9180,5%41,4%

«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.

Le province della regione

Imprese classificate in Costruzioni e ristrutturazioni, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.

ProvinciaImprese% sul territorioIndice
Arezzo2493,6%0,88
Firenze6873,1%0,75
Grosseto1412,7%0,64
Livorno1852,7%0,65
Lucca2903,5%0,86
Massa Carrara1133,9%0,93
Pisa2923,5%0,84
Pistoia1894,0%0,98
Prato1513,4%0,81
Siena1722,5%0,61
Toscana2.4693,2%0,78
Italia42.8404,1%1,00
Massa Carrara: 0,93Lucca: 0,86Pistoia: 0,98Firenze: 0,75Livorno: 0,65Pisa: 0,84Arezzo: 0,88Siena: 0,61Grosseto: 0,64Prato: 0,81
Indice di specializzazione, Costruzioni e ristrutturazioni0,610,98

Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.

Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 2.930 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.

Richiedi uno studio su misura