Composizione
Parrucchieri e barbieri conta 34 imprese (9,1% della categoria), centri estetici 32 (8,5%) e coaching, nutrizione e discipline olistiche 29 (7,7%). Seguono spa e centri benessere con 22 (5,9%) e onoranze funebri con 20 (5,3%).
Settore · Provincia · Piemonte
Nella provincia di Novara sono classificate 375 imprese di benessere e servizi alla persona. Rappresentano il 6,1% delle imprese della provincia, contro il 5,0% in Italia: l'indice di specializzazione è 1,22 e la posizione per numero di imprese è 42ª su 107.
Definizione. Parrucchieri, barbieri, centri estetici, centri benessere e spa, tatuatori, lavanderie, sartorie di riparazione, servizi per animali, pompe funebri, servizi domestici.
Parrucchieri e barbieri conta 34 imprese (9,1% della categoria), centri estetici 32 (8,5%) e coaching, nutrizione e discipline olistiche 29 (7,7%). Seguono spa e centri benessere con 22 (5,9%) e onoranze funebri con 20 (5,3%).
In Piemonte Novara ha l'indice più alto, 1,22, seguita da Torino con 1,20 e Biella con 1,15. Le imprese sono 375 a Novara, 2.359 a Torino e 171 a Biella.
La provincia raccoglie lo 0,7% delle 51.521 imprese italiane di benessere e servizi alla persona.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Parrucchieri e barbieri | 34 | 9,1% | 9,1% |
| Centri estetici | 32 | 8,5% | 12,7% |
| Coaching, nutrizione e discipline olistiche | 29 | 7,7% | 4,1% |
| Spa e centri benessere | 22 | 5,9% | 4,9% |
| Onoranze funebri | 20 | 5,3% | 4,9% |
| Altre o non attribuite | 238 | 63,5% | 58,8% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Benessere e servizi alla persona, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Alessandria | 368 | 5,4% | 1,09 |
| Asti | 157 | 4,2% | 0,83 |
| Biella | 171 | 5,7% | 1,15 |
| Cuneo | 505 | 4,5% | 0,90 |
| Novara | 375 | 6,1% | 1,22 |
| Torino | 2.359 | 5,9% | 1,20 |
| Verbano Cusio Ossola | 129 | 4,3% | 0,86 |
| Vercelli | 127 | 5,3% | 1,06 |
| Piemonte | 4.191 | 5,5% | 1,11 |
| Italia | 51.521 | 5,0% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 6.173 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.