Composizione
Imprese edili e ristrutturazioni è la voce più numerosa, con 82 imprese (30,9% della categoria), seguita da serramenti, carpenteria e facciate in opera con 25 (9,4%) e da finiture, pavimenti e tinteggiature con 21 (7,9%).
Settore · Provincia · Friuli-Venezia Giulia
Nella provincia di Pordenone sono classificate 265 imprese di costruzioni e ristrutturazioni. Rappresentano il 4,9% delle imprese della provincia, contro il 4,1% in Italia: l'indice di specializzazione è 1,19 e la posizione per numero di imprese è 51ª su 107.
Definizione. Ogni costruzione e trasformazione di edifici, opere e territorio: imprese edili, ristrutturazioni, opere stradali, urbanizzazioni e arredo urbano, infrastrutture e reti interrate, scavi e movimento terra, demolizioni, coperture, isolamenti, pavimentazioni e finiture.
Imprese edili e ristrutturazioni è la voce più numerosa, con 82 imprese (30,9% della categoria), seguita da serramenti, carpenteria e facciate in opera con 25 (9,4%) e da finiture, pavimenti e tinteggiature con 21 (7,9%).
In Friuli-Venezia Giulia Pordenone ha l'indice più alto, 1,19, seguita da Udine con 1,18 e Gorizia con 1,14.
La provincia raccoglie lo 0,6% delle 42.840 imprese italiane di costruzioni e ristrutturazioni.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Imprese edili e ristrutturazioni | 82 | 30,9% | 26,6% |
| Serramenti, carpenteria e facciate in opera | 25 | 9,4% | 12,8% |
| Finiture, pavimenti e tinteggiature | 21 | 7,9% | 5,8% |
| Altre o non attribuite | 137 | 51,7% | 41,4% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Costruzioni e ristrutturazioni, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Gorizia | 113 | 4,7% | 1,14 |
| Pordenone | 265 | 4,9% | 1,19 |
| Trieste | 160 | 3,8% | 0,91 |
| Udine | 493 | 4,9% | 1,18 |
| Friuli-Venezia Giulia | 1.031 | 4,7% | 1,13 |
| Italia | 42.840 | 4,1% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 5.381 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.