Composizione
Centri estetici conta 104 imprese (16,0% della categoria), parrucchieri e barbieri 55 (8,4%) e spa e centri benessere 39 (6,0%). Seguono coaching, nutrizione e discipline olistiche con 34 (5,2%) e onoranze funebri con 26 (4,0%).
Settore · Provincia · Emilia-Romagna
Nella provincia di Modena sono classificate 651 imprese di benessere e servizi alla persona. Rappresentano il 5,0% delle imprese della provincia, come in Italia: l'indice di specializzazione è 1,01 e la posizione per numero di imprese è 21ª su 107.
Definizione. Parrucchieri, barbieri, centri estetici, centri benessere e spa, tatuatori, lavanderie, sartorie di riparazione, servizi per animali, pompe funebri, servizi domestici.
Centri estetici conta 104 imprese (16,0% della categoria), parrucchieri e barbieri 55 (8,4%) e spa e centri benessere 39 (6,0%). Seguono coaching, nutrizione e discipline olistiche con 34 (5,2%) e onoranze funebri con 26 (4,0%).
In Emilia-Romagna Modena ha indice 1,01, dopo Ferrara con 1,05 e prima di Ravenna con 0,98. Le imprese sono 651 a Modena, 279 a Ferrara e 358 a Ravenna.
La provincia raccoglie l'1,3% delle 51.521 imprese italiane di benessere e servizi alla persona.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Centri estetici | 104 | 16,0% | 12,7% |
| Parrucchieri e barbieri | 55 | 8,4% | 9,1% |
| Spa e centri benessere | 39 | 6,0% | 4,9% |
| Coaching, nutrizione e discipline olistiche | 34 | 5,2% | 4,1% |
| Onoranze funebri | 26 | 4,0% | 4,9% |
| Altre o non attribuite | 393 | 60,4% | 58,8% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Benessere e servizi alla persona, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Bologna | 1.058 | 5,4% | 1,08 |
| Ferrara | 279 | 5,2% | 1,05 |
| Forlì Cesena | 348 | 4,6% | 0,93 |
| Modena | 651 | 5,0% | 1,01 |
| Parma | 383 | 4,7% | 0,95 |
| Piacenza | 215 | 4,6% | 0,92 |
| Ravenna | 358 | 4,9% | 0,98 |
| Reggio Emilia | 380 | 4,5% | 0,90 |
| Rimini | 377 | 4,2% | 0,84 |
| Emilia-Romagna | 4.049 | 4,9% | 0,98 |
| Italia | 51.521 | 5,0% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 12.894 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.