Composizione
B&B, affittacamere e ostelli conta 232 imprese (23,6% della categoria), case vacanza e affitti brevi 146 (14,9%), hotel e alberghi 139 (14,2%) e agriturismi e ospitalità rurale 88 (9,0%).
Settore · Provincia · Marche
Nella provincia di Ancona sono classificate 982 imprese di alloggio, turismo e viaggi. Rappresentano l'11,2% delle imprese della provincia, contro l'11,0% in Italia: l'indice di specializzazione è 1,01 e la posizione per numero di imprese è 36ª su 107.
Definizione. Alberghi, bed and breakfast, case vacanza, campeggi, ospitalità agrituristica, agenzie di viaggio, tour operator, guide e servizi turistici.
B&B, affittacamere e ostelli conta 232 imprese (23,6% della categoria), case vacanza e affitti brevi 146 (14,9%), hotel e alberghi 139 (14,2%) e agriturismi e ospitalità rurale 88 (9,0%).
In Marche l'indice è 1,20 ad Ascoli Piceno, 1,01 ad Ancona e 0,98 a Macerata. Le imprese sono 553 ad Ascoli Piceno, 982 ad Ancona e 666 a Macerata.
La provincia raccoglie lo 0,9% delle 114.037 imprese italiane di alloggio, turismo e viaggi.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| B&B, affittacamere e ostelli | 232 | 23,6% | 15,7% |
| Case vacanza e affitti brevi | 146 | 14,9% | 18,5% |
| Hotel e alberghi | 139 | 14,2% | 14,0% |
| Agriturismi e ospitalità rurale | 88 | 9,0% | 7,4% |
| Agenzie di viaggio e tour operator | 61 | 6,2% | 5,9% |
| Guide, escursioni, esperienze e informazione turistica | 36 | 3,7% | 4,2% |
| Villaggi, resort e campeggi | 33 | 3,4% | 2,6% |
| Altre o non attribuite | 247 | 25,2% | 30,9% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Alloggio, turismo e viaggi, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Ancona | 982 | 11,2% | 1,01 |
| Ascoli Piceno | 553 | 13,3% | 1,20 |
| Fermo | 372 | 11,3% | 1,02 |
| Macerata | 666 | 10,8% | 0,98 |
| Pesaro e Urbino | 802 | 11,6% | 1,05 |
| Marche | 3.375 | 11,5% | 1,04 |
| Italia | 114.037 | 11,0% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 8.795 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.