Composizione
Case vacanza e affitti brevi conta 76 imprese (20,4% della categoria), B&B, affittacamere e ostelli 74 (19,9%), agriturismi e ospitalità rurale 46 (12,4%) e villaggi, resort e campeggi 26 (7,0%).
Settore · Provincia · Marche
Nella provincia di Fermo sono classificate 372 imprese di alloggio, turismo e viaggi. Rappresentano l'11,3% delle imprese della provincia, contro l'11,0% in Italia: l'indice di specializzazione è 1,02 e la posizione per numero di imprese è 84ª su 107.
Definizione. Alberghi, bed and breakfast, case vacanza, campeggi, ospitalità agrituristica, agenzie di viaggio, tour operator, guide e servizi turistici.
Case vacanza e affitti brevi conta 76 imprese (20,4% della categoria), B&B, affittacamere e ostelli 74 (19,9%), agriturismi e ospitalità rurale 46 (12,4%) e villaggi, resort e campeggi 26 (7,0%).
Nelle Marche l'indice è 1,20 ad Ascoli Piceno, 1,02 a Fermo e 0,98 a Macerata. Le imprese sono 553 ad Ascoli Piceno, 372 a Fermo e 666 a Macerata.
La provincia raccoglie lo 0,3% delle 114.037 imprese italiane di alloggio, turismo e viaggi.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Case vacanza e affitti brevi | 76 | 20,4% | 18,5% |
| B&B, affittacamere e ostelli | 74 | 19,9% | 15,7% |
| Agriturismi e ospitalità rurale | 46 | 12,4% | 7,4% |
| Villaggi, resort e campeggi | 26 | 7,0% | 2,6% |
| Altre o non attribuite | 150 | 40,3% | 30,9% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Alloggio, turismo e viaggi, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Ancona | 982 | 11,2% | 1,01 |
| Ascoli Piceno | 553 | 13,3% | 1,20 |
| Fermo | 372 | 11,3% | 1,02 |
| Macerata | 666 | 10,8% | 0,98 |
| Pesaro e Urbino | 802 | 11,6% | 1,05 |
| Marche | 3.375 | 11,5% | 1,04 |
| Italia | 114.037 | 11,0% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 3.302 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.