Composizione
Articoli in plastica e gomma conta 64 imprese (21,5% della categoria), cosmetici e cura della persona 40 (13,5%) e dispositivi medici 37 (12,5%). Vernici, colori e rivestimenti ha 20 imprese (6,7%).
Settore · Provincia · Emilia-Romagna
Nella provincia di Bologna sono classificate 297 imprese di chimica, plastica e farmaceutica. Rappresentano l'1,5% delle imprese della provincia, contro l'1,0% in Italia: l'indice di specializzazione è 1,44 e la posizione per numero di imprese è 10ª su 101.
Definizione. Produzione di prodotti chimici, vernici, detergenti, cosmetici, farmaci, dispositivi medici, articoli in plastica e gomma, imballaggi plastici.
Articoli in plastica e gomma conta 64 imprese (21,5% della categoria), cosmetici e cura della persona 40 (13,5%) e dispositivi medici 37 (12,5%). Vernici, colori e rivestimenti ha 20 imprese (6,7%).
In Emilia-Romagna Bologna ha indice 1,44, pari a Parma, mentre Reggio Emilia ha 2,07. Le imprese sono 297 a Bologna, 122 a Parma e 185 a Reggio Emilia.
La provincia raccoglie il 2,7% delle 10.842 imprese italiane di chimica, plastica e farmaceutica.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Articoli in plastica e gomma | 64 | 21,5% | 19,9% |
| Cosmetici e cura della persona | 40 | 13,5% | 12,0% |
| Dispositivi medici | 37 | 12,5% | 8,6% |
| Vernici, colori e rivestimenti | 20 | 6,7% | 7,7% |
| Altre o non attribuite | 136 | 45,8% | 20,6% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Chimica, plastica e farmaceutica, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Bologna | 297 | 1,5% | 1,44 |
| Ferrara | 38 | 0,7% | 0,68 |
| Forlì Cesena | 81 | 1,1% | 1,03 |
| Modena | 188 | 1,5% | 1,39 |
| Parma | 122 | 1,5% | 1,44 |
| Piacenza | 59 | 1,3% | 1,20 |
| Ravenna | 88 | 1,2% | 1,14 |
| Reggio Emilia | 185 | 2,2% | 2,07 |
| Rimini | 54 | 0,6% | 0,57 |
| Emilia-Romagna | 1.112 | 1,3% | 1,28 |
| Italia | 10.842 | 1,0% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 19.716 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.