Composizione
La voce principale è vino, con 44 imprese (16,9% della categoria). Seguono panificazione, pasticceria e prodotti da forno con 33 (12,6%), pasta e prodotti a base di cereali con 25 (9,6%) e birra, liquori e distillati con 20 (7,7%).
Settore · Provincia · Emilia-Romagna
Nella provincia di Bologna sono classificate 261 imprese di industria alimentare e bevande. Rappresentano l'1,3% delle imprese della provincia, contro il 2,4% in Italia: l'indice di specializzazione è 0,56 e la posizione per numero di imprese è 34ª su 107. In tutta Italia le imprese della categoria sono 24.447.
Definizione. Trasformazione e produzione di alimenti e bevande: panifici e pasticcerie produttive, caseifici, salumifici, pastifici, cantine, birrifici, distillerie, frantoi.
La voce principale è vino, con 44 imprese (16,9% della categoria). Seguono panificazione, pasticceria e prodotti da forno con 33 (12,6%), pasta e prodotti a base di cereali con 25 (9,6%) e birra, liquori e distillati con 20 (7,7%).
In Emilia-Romagna Bologna ha l'indice più basso, 0,56, mentre Parma ha 1,79 e Piacenza 1,74. Le imprese sono 343 a Parma, 194 a Piacenza e 261 a Bologna.
La provincia raccoglie l'1,1% delle 24.447 imprese italiane di industria alimentare e bevande.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Vino | 44 | 16,9% | 22,3% |
| Panificazione, pasticceria e prodotti da forno | 33 | 12,6% | 9,2% |
| Pasta e prodotti a base di cereali | 25 | 9,6% | 4,6% |
| Birra, liquori e distillati | 20 | 7,7% | 5,4% |
| Altre o non attribuite | 139 | 53,3% | 27,9% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Industria alimentare e bevande, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Bologna | 261 | 1,3% | 0,56 |
| Ferrara | 106 | 2,0% | 0,84 |
| Forlì Cesena | 178 | 2,4% | 1,00 |
| Modena | 365 | 2,8% | 1,20 |
| Parma | 343 | 4,2% | 1,79 |
| Piacenza | 194 | 4,1% | 1,74 |
| Ravenna | 146 | 2,0% | 0,84 |
| Reggio Emilia | 253 | 3,0% | 1,26 |
| Rimini | 160 | 1,8% | 0,75 |
| Emilia-Romagna | 2.006 | 2,4% | 1,02 |
| Italia | 24.447 | 2,4% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 19.716 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.