Composizione
Allevamento e apicoltura conta 72 imprese (14,7% della categoria), coltivazioni e ortofrutta 70 (14,3%), viticoltura 56 (11,4%), aziende agricole multifunzionali 52 (10,6%) e florovivaismo 30 (6,1%).
Settore · Provincia · Piemonte
Nella provincia di Cuneo sono classificate 491 imprese di agricoltura, allevamento e pesca. Rappresentano il 4,4% delle imprese della provincia, contro l'1,7% in Italia: l'indice di specializzazione è 2,50 e la posizione per numero di imprese è 4ª su 107.
Definizione. Coltivazioni, vivai, allevamenti, apicoltura, pesca e acquacoltura, aziende agricole e agriturismi come produttori, servizi agricoli e cura del verde.
Allevamento e apicoltura conta 72 imprese (14,7% della categoria), coltivazioni e ortofrutta 70 (14,3%), viticoltura 56 (11,4%), aziende agricole multifunzionali 52 (10,6%) e florovivaismo 30 (6,1%).
In Piemonte l'indice è 2,80 ad Asti, 2,50 a Cuneo e 0,76 a Torino. Le imprese sono 185 ad Asti, 491 a Cuneo e 528 a Torino.
La provincia raccoglie il 2,7% delle 18.100 imprese italiane di agricoltura, allevamento e pesca.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Allevamento e apicoltura | 72 | 14,7% | 15,5% |
| Coltivazioni e ortofrutta | 70 | 14,3% | 15,1% |
| Viticoltura | 56 | 11,4% | 4,9% |
| Aziende agricole multifunzionali | 52 | 10,6% | 11,4% |
| Florovivaismo | 30 | 6,1% | 9,5% |
| Altre o non attribuite | 211 | 43,0% | 37,0% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Agricoltura, allevamento e pesca, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Alessandria | 259 | 3,8% | 2,18 |
| Asti | 185 | 4,9% | 2,80 |
| Biella | 75 | 2,5% | 1,43 |
| Cuneo | 491 | 4,4% | 2,50 |
| Novara | 143 | 2,3% | 1,33 |
| Torino | 528 | 1,3% | 0,76 |
| Verbano Cusio Ossola | 42 | 1,4% | 0,80 |
| Vercelli | 102 | 4,2% | 2,41 |
| Piemonte | 1.825 | 2,4% | 1,37 |
| Italia | 18.100 | 1,7% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 11.247 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.