Composizione
La voce principale è vino, con 323 imprese (16,1% della categoria). Seguono conserve, ortofrutta trasformata e piatti pronti con 193 (9,6%), panificazione, pasticceria e prodotti da forno con 180 (9,0%) e carni e salumi con 171 (8,5%).
Settore · Regione
In Emilia-Romagna sono classificate 2.006 imprese di industria alimentare e bevande. Rappresentano il 2,4% delle imprese della regione, come in Italia: l'indice di specializzazione è 1,02 e la posizione per numero di imprese è 6ª su 20. In tutta Italia le imprese della categoria sono 24.447.
Definizione. Trasformazione e produzione di alimenti e bevande: panifici e pasticcerie produttive, caseifici, salumifici, pastifici, cantine, birrifici, distillerie, frantoi.
La voce principale è vino, con 323 imprese (16,1% della categoria). Seguono conserve, ortofrutta trasformata e piatti pronti con 193 (9,6%), panificazione, pasticceria e prodotti da forno con 180 (9,0%) e carni e salumi con 171 (8,5%).
Fra le regioni l'Emilia-Romagna è in posizione 6ª su 20 per numero di imprese della categoria. La quota regionale coincide con quella italiana, 2,4%.
La regione raccoglie l'8,2% delle 24.447 imprese italiane di industria alimentare e bevande.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Vino | 323 | 16,1% | 22,3% |
| Conserve, ortofrutta trasformata e piatti pronti | 193 | 9,6% | 5,6% |
| Panificazione, pasticceria e prodotti da forno | 180 | 9,0% | 9,2% |
| Carni e salumi | 171 | 8,5% | 5,6% |
| Latte e formaggi | 164 | 8,2% | 4,9% |
| Pasta e prodotti a base di cereali | 127 | 6,3% | 4,6% |
| Birra, liquori e distillati | 96 | 4,8% | 5,4% |
| Caffè, tè, spezie e ingredienti | 79 | 3,9% | 3,6% |
| Dolciario e cioccolato | 35 | 1,7% | 2,5% |
| Alimenti per animali | 31 | 1,5% | 1,0% |
| Olio e grassi | 29 | 1,4% | 6,2% |
| Altre o non attribuite | 578 | 28,8% | 27,9% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Industria alimentare e bevande, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Bologna | 261 | 1,3% | 0,56 |
| Ferrara | 106 | 2,0% | 0,84 |
| Forlì Cesena | 178 | 2,4% | 1,00 |
| Modena | 365 | 2,8% | 1,20 |
| Parma | 343 | 4,2% | 1,79 |
| Piacenza | 194 | 4,1% | 1,74 |
| Ravenna | 146 | 2,0% | 0,84 |
| Reggio Emilia | 253 | 3,0% | 1,26 |
| Rimini | 160 | 1,8% | 0,75 |
| Emilia-Romagna | 2.006 | 2,4% | 1,02 |
| Italia | 24.447 | 2,4% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 83.219 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.