Composizione
La voce più numerosa è conserve, ortofrutta trasformata e piatti pronti, con 87 imprese (23,8% della categoria). Seguono vino con 43 (11,8%), carni e salumi con 34 (9,3%) e panificazione con 29 (7,9%).
Settore · Provincia · Emilia-Romagna
Nella provincia di Modena sono classificate 365 imprese di industria alimentare e bevande. Rappresentano il 2,8% delle imprese della provincia, contro il 2,4% in Italia: l'indice di specializzazione è 1,20 e la posizione per numero di imprese è 16ª su 107. In tutta Italia le imprese della categoria sono 24.447.
Definizione. Trasformazione e produzione di alimenti e bevande: panifici e pasticcerie produttive, caseifici, salumifici, pastifici, cantine, birrifici, distillerie, frantoi.
La voce più numerosa è conserve, ortofrutta trasformata e piatti pronti, con 87 imprese (23,8% della categoria). Seguono vino con 43 (11,8%), carni e salumi con 34 (9,3%) e panificazione con 29 (7,9%).
In Emilia-Romagna Modena ha indice 1,20, mentre Parma ha 1,79 e Piacenza 1,74. Le imprese sono 343 a Parma, 194 a Piacenza e 365 a Modena.
La provincia raccoglie l'1,5% delle 24.447 imprese italiane di industria alimentare e bevande.
Commento generato automaticamente dai dati di questa pagina e verificato cifra per cifra. Aggiornato al 2 novembre 2026.
Imprese classificate nel territorio e quota sul totale della categoria, accanto alla stessa quota in Italia.
| Attività | Imprese | % sulla categoria | % in Italia |
|---|---|---|---|
| Conserve, ortofrutta trasformata e piatti pronti | 87 | 23,8% | 5,6% |
| Vino | 43 | 11,8% | 22,3% |
| Carni e salumi | 34 | 9,3% | 5,6% |
| Panificazione, pasticceria e prodotti da forno | 29 | 7,9% | 9,2% |
| Latte e formaggi | 24 | 6,6% | 4,9% |
| Pasta e prodotti a base di cereali | 21 | 5,8% | 4,6% |
| Altre o non attribuite | 127 | 34,8% | 27,9% |
«Altre o non attribuite» raccoglie le attività sotto la soglia di pubblicazione e le imprese della categoria senza attività attribuita.
Imprese classificate in Industria alimentare e bevande, quota sul totale del territorio e indice di specializzazione.
| Provincia | Imprese | % sul territorio | Indice |
|---|---|---|---|
| Bologna | 261 | 1,3% | 0,56 |
| Ferrara | 106 | 2,0% | 0,84 |
| Forlì Cesena | 178 | 2,4% | 1,00 |
| Modena | 365 | 2,8% | 1,20 |
| Parma | 343 | 4,2% | 1,79 |
| Piacenza | 194 | 4,1% | 1,74 |
| Ravenna | 146 | 2,0% | 0,84 |
| Reggio Emilia | 253 | 3,0% | 1,26 |
| Rimini | 160 | 1,8% | 0,75 |
| Emilia-Romagna | 2.006 | 2,4% | 1,02 |
| Italia | 24.447 | 2,4% | 1,00 |
Note. Imprese classificate: imprese attive del censimento tutize con un'attività attribuita, al 2 novembre 2026; non è un conteggio ufficiale delle sedi. Indice di specializzazione: quota della categoria sulle imprese classificate del territorio, divisa per la stessa quota in Italia.
Non si pubblicano valori sotto 10 imprese (20 per un'attività in una provincia). Base del territorio: 12.894 imprese classificate. Metodo · Dati aperti, licenza CC BY 4.0.