Provincia · Toscana
Siena
Provincia di Siena: 6.856 imprese classificate. Attività con l'indice di specializzazione più alto: Viticoltura, 9,9 volte la media italiana.
- 24.123
- sedi d'impresa ufficiali
- 22.135
- imprese osservate
- 6.856
- imprese classificate
Le specializzazioni
Le attività che qui pesano più che nel resto d'Italia.
- Viticoltura · 58 imprese9,9 volte
- Agriturismi e ospitalità rurale · 398 imprese7,2 volte
- Vino · 223 imprese6,2 volte
- Aziende agricole multifunzionali · 64 imprese4,7 volte
- Articoli per la casa e decorazione · 23 imprese2,4 volte
I settori più grandi
Gli indicatori
Ogni 1.000 sedi d'impresa, accanto alla provincia mediana.
| Indicatore | Siena | Mediana |
|---|---|---|
| Startup innovative | 1,2 | 1,47 |
| PMI innovative | 0,62 | 0,57 |
| Vincitrici di appalti | 9,99 | 7,92 |
| Partecipanti a gare | 53,81 | 48,48 |
| Imprese in progetti di coesione | 78,14 | 74,38 |
| Con rating di legalità | 2,32 | 2,93 |
- Startup innovative1,2▼ 0,82× la mediana
- PMI innovative0,62▲ 1,09× la mediana
- Vincitrici di appalti9,99▲ 1,26× la mediana
- Partecipanti a gare53,81▲ 1,11× la mediana
- Imprese in progetti di coesione78,14▲ 1,05× la mediana
- Con rating di legalità2,32▼ 0,79× la mediana
Tutte le categorie
Imprese classificate per area, settore e attività, con la quota sul totale del territorio. Sono elencate le voci sopra la soglia di pubblicazione.
Servizi alle persone e ospitalità3.359 · 49,0%
Agriturismi e ospitalità rurale 398 · Case vacanza e affitti brevi 296 · Hotel e alberghi 223 · B&B, affittacamere e ostelli 174 · Guide, escursioni, esperienze e informazione turistica 76 · Agenzie di viaggio e tour operator 68 · Villaggi, resort e campeggi 20
Ristoranti di cucina italiana e regionale 259 · Pizzerie 58 · Pub, birrerie ed enoteche 36 · Bar e caffetterie 20
Eventi, fiere e cerimonie 62 · Società e club sportivi 29 · Palestre, piscine e centri sportivi 23 · Teatri, cinema, musei e cultura 21
Commercio1.050 · 15,3%
Agricoltura e industria1.018 · 14,8%
Servizi alle imprese931 · 13,6%
Costruzioni, energia e impianti310 · 4,5%
Conteggi su imprese osservate e classificate, non un censimento ufficiale. Come leggere questi numeri.
Un report su questo territorio